当前位置:首页 / 文章 / 便民 / 正文

北京市住房公积金是否强制缴纳?

是否强制缴纳住房公积金,是否区分农户非农户?


[官方回答]:北京住房公积金管理中心
答复时间:2020-05-08
您好:

    依据《住房公积金管理条例》第一条,为促进城镇住房建设,提高城镇居民的居住水平,制定本条例。住房公积金制度是城镇住房制度改革的产物,对农业户口在职职工是否应建立公积金账户未作出明确规定。

    《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管【2005】5号)第一条规定,有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金。由此可见,法律法规对进城务工人员缴存住房公积金未做强制规定,从行政执法角度,目前强制要求单位为农业户口在职职工开户缴存住房公积金无法可依。



0

自定义html广告位

下一篇:北京公积金贷款首套房认定

上一篇:北京市社区生活垃圾分类投放指引

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
最新投稿
人气排行
精选图文